Патч.Ощущения.

Спискота. Шибко нервным лучше не читать =)
Пойдем по тому порядку, на который я натыкался при входе в игру.
1. Новый лаунчер. Нафига? Ну ладно, пусть будет. Вроде отражает идею Пандарии, но чего там не отражал старый - не пойму.
2. Новая заставка на экране запуска. Пафос-пафос.Но и красиво, да.Сразу вспомнились Два Короля из Средиземья,а вам?
3.Плашка "Сконвертируйте свою учетную запись" на экране выбора персонажей.Раньше она меня преследовала только на анлокере рейдов-триале, а теперь еще и тут.Но покупать пока не буду, я еще не понял, нравится мне это все или ну его нафиг.
4.Отруб всех аддонов.Серьезно,всех. Пришлось выходить, запускать клиент курса, качать. И то не все аддоны "прокнули" - где PA не пойму.А без нее нипаиграть, да. А старая версия режет фпс так, будто хочет отомстить мне за что-то.
5. Новые таланты. С одной стороны - торт. С другой - больно бесполезные.Первые три тира у шаманов - да отпилите их, ничего ценного,акромя Сдвига и нету.
6. Новые глифы. Ну вообще финальная стадия маразма, полезных - еденицы.Большей частью представляют собой "ну вот вам плюшка к абилке, и вооот такой минус к ней же".Ярр.
7.Обновленные тотемы - хорошо,хорошо. Теперь хоть косяки с тотемами будут сразу видны, ибо иногда к третьей бочке понимаешь, что с начала боя не ставил хилстрим.
8.Петы и маунты - кхм. Почему я не могу летать на вертолете или ковре,м? Я ж их крафтил, собирал,все дела.Можно б и расшарить,да.

Эффект болота.

Итак, за окном пятница ( предпоследняя пятница этого лета, кстати) , а значит настало время для размышлений в исконно русском стиле - "Кто виноват и что делать?", подправленных "Не мы такие, жизнь такая".
О чем сегодня? О пресловутом конформизме, или , как я его назвал ( ну или не я, но в таком ключе я ничего не встречал, хотя да, название витает в воздухе ) - Эффекте Болота.

Что такое болото? Ну,давайте условно, без этих линков на Вики или куда-то еще. Это такая большая лужа ( да,я сильно условен), дно которой покрыто илом настолько, что при вхождении в него просто проваливаешься, но медленно.Образно - болото нас "засасывает".

Почему об этом? Как обычно, больная тема рейдера без определенной стабильности =/
Итак, в чем суть. Суть в конформизме рейдовой группы ( статика,гильдии) в плоскости "скила". Любая команда, существующая длительный отрезок времени, сталкивается с этим. Для кого-то это становится проблемой, а для кого-то счастьем.
В чем же соль? Тут нам нужно выделить несколько групп игроков, на основе которых можно вывести причины и признаки того, что вас "засосало".
Для наглядности введем параметры "личный скилл" и  "скилл рейда" - абстрактые величины, складывающиеся из тпс/дпс/хпс, умения выбегать из огня и "нажимать кнопку на Ультре".А для рейда - из прогресса и математических показателей.

Группа первая, "личный скилл" выше среднего по рейду. 
Что происходит? Устойчивое снижение показателей без внешних факторов до уровня ,равного среднерейдовому.
Почему? Игрок, замечающий свое превосходство, перестает вкладывать ресурсы в его достижение - "я и так топ-1, зачем мне фласка, препот и еда? Да и в огне постоять можно, все равно Вася там тупит в два раза больше"
Признаки : Снижение показателей, ленивое отношение к рейду, "перекладушки вины" на других ("Ну и что что у меня 20к дпс, у Кати 15!", например).
Что делать:
1)Если вы заметили это за собой это - менять рейд на более суровый или менять отношение к рейду.
2) Если так ведет себя ваш напарник - "сунуть рожей в дерьмо" - передамажить/перехилить, да, это будет не просто, но шансы есть.И после этого расшевелить его, подначивая на этом вопросе.
3) Если так себя ведет ваш рейдер - мягко, ненавязчиво обьяснить, что раньше он был лучше, а также поощрять пункт №2

 Группа вторая, "личный скилл" ниже среднего по рейду.
 Что происходит? Попытки повысить показатели, однако без особого успеха, сопровождаемые отговорками про пинг и прочие вещи, вплоть до БЛЖ.
Почему? Игрок, отстающий от рейда, не может преодолеть отставание,пытается "компенсировать длину"  путем применения неспортивных решений.
Что делать:
1) Смена рейда на более мягкий формат и уровень игры,или даже переход в другую сферу игры - белочки это тоже весело.Наверное.
2) Предложение помощи с гайдами, разбор полетов, указание на бессмысленность апеляции к БЛЖ
3) Категорические указания на проблемы и постановка задачи их разрешения.В ином случае - замена.

Первый Альт - 85.

Совсем забегался.
Мой палладинчик таки добрался до заветного 85го уровня.Через тернии к звездам.
Было сложно и лениво.
Лениво - ну когда есть мейн качать альта "на перспективу" очень и очень тяжко.
А сложности возникали во время игры в основном из-за сервера.Я ж хитрый урка, зашифровался.Создал чара на Галакронде да и качался потихоньку.В лучших традициях ЛФГ прокачка шла без выхода из города ( каково было удивление после "динга" обнаружить себя в Луносвете).
Немножко нехватало денег.Правда толькона финише, добивать до 329илвл было нужно разными изощрениями.Но за то илвл "честный".
Были проблемы с сервером.Точнее, с общими насроениями "О, танк с Гала - Мы все умрем".Хотя что такого сложного в танкинге - в упор не вижу.Мой гир больше давит на хила, нежели на меня.А дпс от меня и не требуется, не на спине жеж.

Как же я завидую ребатам,которые прокачивают первого персонажа.Как же им весело просто играть, а не считать проценты до лвл-апа и планировать прокачку профессии,наиболее приятной мейну..

Статик - это вам не в тапки ....

Озаботился недавно проблемой нормального рейдинга.Чтоб устраиволо меня,значится, и по РТ, и по классово-спековому составу, и флудерастов особых не значилось.
А как совместить все это? Правильно, поиграть в увлекательнейшую игру "Собери сам,мон!".

"Проблемы есть.Всегда будут проблемы.Особенно - в текущей экономической обстановке" (Кто угадает игру/серию,в которой эту фразу слышишь очень часто - бесплатная печенька в виде абсолютно честного ответа на любой вопрос.Кроме личных,конечно).
Мне очень не хватает Доллмастера и его "Бортового журнала".Человек очень толково описывал ту фигню, с которой так или иначе сталкивается начинающий РЛ и ГМ ( да, прожект "Гильдия" цветет и пахнет).
Основная проблема - в отсутствии игроков.И это на СД.А люди еще и на ВП играют,например.Ад и Ужас. Набрать 9 хороших парней без базового прогресса - задача из космических. Ладно,мне повезло.Попался очень неплохой Маг,с головой,руками и аттендансом.И еще пара человек доставила приятных эмоций,в частности Варлок и Рога.Ну и еще прот-Пал неплох был.Но у роги проблемы с РТ ( плак =( ).
Из первого рейда я вынес костяк людей, с которыми можно рейдить дальше - не мрут на Хагаре, не тупят с кнопочкой на Ультре.

Вторая проблема - ситуация с показателями.У некоторых людей они откровенно ниже нужных рейду, да и вообще принятых в этом самом рейде.Скрипя зубами боссы падают,конечно, но заменять нужно.И тут мы опять упираемся в проблему №1 - не на кого заменять.И это печально.

Третья, немаловажная проблема  - сумбурность состояния.Сесть за стол шахмат  с места обычного коня в первый раз в жизни - та же фигня,думаю.Паника, забываешь даже свои абилки, не говоря о чужих. Ладно что к пятому боссу я успокоился (видимо, сказалось сглаживание обстановки после удачного прохождения Хагары и ЗонОза) и начал вести рейд поприличнее.

Четвертая проблема - собирание под эгиду гильдии.Кто-то не против, кому-то пофиг.Но сказать "а ну быстрааа!" мне не позволяет совесть, а людям, как я уже сказал, пофиг =)



comments powered by HyperComments
Copyright © Жизнь одного Шамана в WoW