Место для Шамы.



Тема немного больная с некоторых времен.
Хотя,если честно,меня она задевала всегда,ибо осознать свое место в рейде(а конкретно- в хил группе) это половина пути к хорошим результатам.

Итак,давайте рассмотрим все направления  и подроли хилов,вспомним о плюсах и минусах и таки выберем стезю,по которой мы можем добиваться чего-либо.

Начнем,пожалуй=)

Грубо говоря,лекарей делят на два группы- "точечных" Таргет хилов и "массовых" Рейд-хиллеров.
Отличие сие произрастает из удобности того или иного класса держать танков или рейд с максимальной эффективностью.

Лучшим Таргет хилом считается Палладин,ибо именно лечению двух целей посвящена его механика.
Далее идут Дц-Прист и Шаман.То есть оба этих класса немного проигрывают Палладину,однако способны держать танка довольно стабильно.
(Пал-Дц-прист/Шаман-Друид-Холи Прист)

Лучшим Рейд-хилом считается Друид, ибо массовое лечение ХоТами позволяет "вливать" в несколько целей.Следом за ним стоит Шаман,проигрывая Друиду в мобильности.
(Друид-Шаман-Прист(Холи/Дц)-Пал)

Исходя из данного раздела мы видим,что Шаман является универсальным лекарем,способным как танка держать,так и рейд(причем последнее куда эффективнее).

"Возьмем в разработку" минусы Шамана-это привязанность к расстановке и к входящему урону.
Обе особенности произрастают из механики Искуссности и спеллов Шамана - "Чайник " и "Лужа" имеют несколько малый радиус,а чем больше рейд "просел",тем больше хилит каждый спелл Шамана.

Ключивые отличия Шамы от того же Дру- это возможность регенить ману в бою с очень неплохой скоростью- Талант "Телурические Токи" имеет аналог лишь у Жрецов,но те часто им пренебрегают.

Если добавить сюда интересную механику рейдового кулдауна шамки,а именно "Тотема Духовной Связи",предазначенного для перевода Оверхила в эффективный,то становиться ясно,что на данный момент Шаман- ситуационный хиллер,эффективность которого нелинейна и зависит от многих факторов- босса,сетапа хил-группы,входящего урона.
Особенностью данной роли являеться возможность поднимать рейд в критические моменты,ибо именно в "охщи" моменты шаман начинает играть всеми гранями.







comments powered by HyperComments
Copyright © Жизнь одного Шамана в WoW